Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники
Всего рецептов 1064

Как правильно варить свеклу

Даже опытные хозяйки порой задаются вопросом, как правильно варить свеклу. Казалось бы, эти аппетитные корнеплоды настолько частые гости на столе русского человека, что все о них нам должно быть известно. Но нет, и со свеклой иногда не все бывает ясно. Когда поджимает время и гости вот-вот окажутся на пороге, очень важными становятся вопросы сколько времени варить свеклу до готовности и как быстро варить свеклу без потери цвета и полезных свойств. Итак, разложим все по полочкам.

Сколько времени варить свеклу до готовности 

Винегрет с фасольюКорнеплодам среднего размера весом 120-150 граммов для достижения кондиции, пригодной для салатов и винегретов, достаточно повариться в течение 40 минут. Если же вы имеете дело с крупными экземплярами, варите их дольше, от 50 минут до часа. Мелкие плоды имеют шанс свариться и за пол часа. Но, как известно, каждое творение природы неповторимо, поэтому в том, сколько времени варить свеклу не полагайтесь только на часы. Проверяйте готовность острым ножом, если он с легкостью входит в плод — значит, свекла готова. 

Варка свеклы: процесс 

Собственно, как правильно варить свеклу?

  1. Не отрезая хвостиков промойте корнеплоды под холодной водой. Для более полной очистки воспользуйтесь щеткой или жесткой губкой для посуды типа «Эффект». Хвостики при варке свеклы рекомендуется оставить, чтобы не нарушать целостности кожуры и сохранить цвет свеклы.
  2. Вскипятите чайник. Поместите свеклу в кастрюлю и залейте кипящей водой. Холодной водой овощи и мясо рекомендуется заливать лишь при варке супов — при этом большое количество полезных веществ переходит в воду, образуя насыщенный бульон. Если же вы варите свеклу, другие овощи или мясо для употребления в пищу без бульона, заливайте их горячей водой, тогда полезные вещества останутся внутри продукта.
  3. Если вы задумываетесь о том, как варить свеклу и как сохранить цвет свеклы при этом, добавьте при варке немного уксуса. Честно говоря, отваривание в кожуре и горячей воде и так предохраняет корнеплоды от обесцвечивания. Поэтому в моей кулинарной практике необходимости добавлять уксус ни разу не возникало.
  4. Накройте кастрюлю крышкой, чтобы вам не приходилось часто подливать воду во время готовки. Доведите до кипения, убавьте огонь до среднего и варите до готовности, периодически подливая горячую воду. Проверьте готовность способом, описанным выше.
  5. Слейте воду и залейте свеклу холодной водой на некоторое время. Это поможет впоследствии легко ее очистить. Достав корнеплоды из воды, очистите тонкую кожуру ножом и отрежьте хвостики.
  6. Очищенную свеклу можно сразу же нарезать, чтобы быстрее остудить для любимого салата.

Как быстро варить свеклу

Винегрет с грибамиИногда очень хочется или просто необходимо сократить время варки свеклы до минимума. В этом вам поможет простой прием. Начните варить свеклу как обычно, залив горячей водой. Минут через 10 после закипания слейте воду и залейте корнеплоды водой холодной. Снова доведите до кипения, проверьте готовность и, при необходимости, повторите процедуру. Так можно быстро сварить свеклу. Ну, а если времени совсем мало, не отчаивайтесь, вкус многих салатов совсем не пострадает, а иногда даже может улучшиться, если добавить в них свеклу, сваренную до полуготовности.

И последнее: перед тем, как варить свеклу, мыть, чистить или резать ее, оденьте резиновые перчатки, чтобы не окрасить кожу рук в красивый фиолетовый цвет. Приятного вам аппетита! 


 

Комментарии:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    ×